08

8 novembre 2017

COSMOFOOD 2017: Tutti gli Imperdibili eventi firmati DIEFFE

DIEFFE sceglie Cosmofood per presentare tutte le novità per l’Anno Accademico 2018/2019 con i più autorevoli Docenti e Professionisti del F&B impegnati nei 30 eventi formativi curati dell’Accademia.

Ecco giorno per giorno il calendario dettagliato degli eventi che si distribuiranno tra il Palcoscenico, le sale Corsi e lo Stand-Arena DIEFFE al Padiglione 7.

SABATO 11 NOVEMBRE

Grande Cucina d’Autore, le Arti Bianche con Pasta Fresca e Panificazione, Gelato e l’immancabile Abbinamento food&drink

  • Facciamo il Pane con lo Chef Marco Zannin
    9.30-10.30, Sala Corsi 2, Padiglione 7
  • Costruire un format di successo nella ristorazione ShowCooking e Talk Show con lo Chef Marco Pesce e Mario Pegoraro
    11.00-12.00, Arena, Padiglione 6
  • Pasta Fresca Show con lo Chef Marco Zannin
    12.00-13.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Cicchetteria Conteporanea con lo Chef Marco Pesce
    14.00-15.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Showcooking dello Chef Giuliano Baldessarri con lo Chef Roberto Roncolato
    14.00-15.00, Arena, Padiglione 6
  • I segreti del Lievito Madre con lo Chef Marco Zannin
    15.00-16.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Beer&Bakery: Degustazione e Abbinamento Birra e Panificati con Antonio Bicego
    15.30-16.30, Sala Corsi 2, Padiglione 7
  • Scopri il vero Gelato Artigianale con il Maestro Filippo Bano
    16.30-17.30, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Vegetariano Gourmet con lo Chef Marco Pesce
    17.00-18.00, Sala Corsi 2, Padiglione 7
  • L’aperitivo Didattico di Cosmofood
    18.00-19.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7

DOMENICA 12 NOVEMBRE

Entrano in scena la Pasticceria d’Autore e la lavorazione del Cioccolato, le più evolute Tecnologie in Cucina e alla Birra Artigianale

  • Pasta Fresca Show con lo Chef Marco Zannin
    10.00-11.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Il Torrone Artigianale con il Pastry Chef Luigi Cappelletto
    11.00-12.00, Sala Corsi 2, Padiglione 7
  • La Cucina Stellata con lo Chef Roberto Roncolato
    12.00-13.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • La Pasticceria D’Autore con il Pastry Chef Luigi Cappelletto e Mario Pegoraro
    13.30-14.30, Arena, Padiglione 6
  • Tecnologia in Cucina con lo Chef Roberto Roncolato
    14.00-15.00, Sala Corsi 1, Padiglione 7
  • Biga e Poolish nella Panificazione con lo Chef Marco Zannin
    15.00-16.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Temperaggio del Cioccolato con il Pastry Chef Luigi Cappelletto
    16.00-17.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Showcooking dello Chef Marco Valletta con lo Chef Marco Zannin
    16.30-17.30, Arena, Padiglione 6
  • Beer&Cheese: Degustazione e Abbinamento Birra e Formaggi con Antonio Bicego
    17.00-18.00, Sala Corsi 2, Padiglione 7
  • Aperitivo Didattico di Cosmofood con Antonio Bicego
    18.00-19.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7

LUNEDI’ 13 NOVEMBRE

Spazio allo Street Food che domina il mercato ristorativo e ancora alle evoluzioni con il Cioccolato, da non perdere i Talk dedicati ai futuri imprenditori del Food e del Gelato

  • Decorazioni di zucchero con il Pastry Chef Luigi Cappelletto
    10.00-11.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Cambio Vita, Apro un Chiosco sulla Spiaggia con Mario Pegoraro
    11.00-12.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • La Pralineria con il Pastry Chef Luigi Cappelletto
    12.30-13.30, Sala Corsi 1, Padiglione 7
  • La Nuova Tendenza del Food, Street Food Gourmet e Abbinamento Birra con lo Chef Roberto Roncolato e Mario Pegoraro
    14.00-15.00, Arena, Padiglione 6
  • Gelato per tutte le stagioni con il Maestro Filippo Bano
    15.00-16.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Showcooking  dello Chef Nicola Dinato con lo Chef Roberto Roncolato
    15.30-16.30, Arena, Padiglione 6
  • Beer&Cioccolate: Degustazione e Abbinamento Birra e Cioccolato con Antonio Bicego
    17.00-18.00, Sala Corsi 2, Padiglione 7
  • L’aperitivo Didattico di Cosmofood con Antonio Bicego
    18.00-19.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7

MARTEDÌ 14 NOVEMBRE

Gli strumenti e le strategie per intraprendere un attività di successo, dalla ristorazione all’affascinante mondo della Birra Artigianale

  • Molecular Mixology con Antonio Bicego
    9.30-10.30, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Come Aprire un Birrificio Brewpub con Mario Pegoraro e Antonio Bicego
    11.00-12.00, Stand-Arena DIEFFE, Padiglione 7
  • Creare e Mantenere un Locale di Successo: Rilancio e Riposizionamento strategico off e on line
    12.30-13.30, Arena, Padiglione 6
  • La carta delle Birre, Caratteristiche, Stili, Tecniche e Strategie con Antonio Bicego
    14.00-15.00, Sala Corsi 2, Padiglione 7

Tempo Scaduto!
La procedura per usufruire dello Sconto riservato agli Ospiti Dieffe non è più Attiva!

Top